Archiv / Highlights (64 / Asiatika - China, Korea)

600
Kat.-Nr.: 600
Großes Vorratsgefäß, China, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. 34,5x26 cm. Beschädigt.
601
Kat.-Nr.: 601
Tempeltänzerin, Indien, 17. Jh., Holzfigur, vollplastisch geschnitzt, Architekturteil aus einem Tempel in Rajasthan-Nordwestindien. H. mit Sockel: 120 cm. Altersspuren, Beschädigungen.
602
Kat.-Nr.: 602
Stehender Buddha, Bronze vergoldet, Tibet oder Burma, auf Lotussockel, mit Glasinkrustationen und eingelegten Augen. Maße: 100x42 cm.
603
Kat.-Nr.: 603
Maske, wohl Japan, Holz, farbig bemalt. Alters- und Tragespuren
604
Kat.-Nr.: 604
Elfenbeinschnitzerei, Bali, 17. Jh., Darstellung einer männliche Figure. Maße: 13 cm.
605
Kat.-Nr.: 605
Buddha Akshobhya, Holz, Burma, 18. Jh., mit dem Sockel. H.: 28 cm. Beschädigt.
606
Kat.-Nr.: 606
Terrakottafigur, China, Xi'an, Darstellung eines Kriegers, Nachbildung, mit dem Sockel. H.: 28 cm. Restauriert, hand beschädigt.
607
Kat.-Nr.: 607
Buddha-Fragment, Bronze, Thailand (Ayutthaya), 10. Jh. n. Ch., Kopf des Buddha, auf dem Sockel. H.: 21 cm. Beshädigt.
608
Kat.-Nr.: 608
Paar Buddha Akshobhya, Tibet, 18. Jh., feuervergoldet. Maße: 17x9,5 cm. Goldabrieb, Altersspuren.
609
Kat.-Nr.: 609
Buddhakopf, Bronze, Java, Thailand, 8/9. Jh., auf dem Sockel. H.: 26,5 cm.